49
[MASSONERIA]. NEGRONI Bernardino (XIX secolo). Storia passata, presente e futura della setta anticristiana e antisociale ora massoneria. Bologna: Società tipografica dei compositori, 1876-1878.
Rarissima opera, mai proposta completa, che intreccia la storia reale dei movimenti eretici e della massoneria al misticismo cristiano e all'esoterismo e che riflette le posizioni di assoluto conservatorismo di una parte del clero italiano all'indomani della presa di Roma da parte del Regno d'Italia
6 vol (di 7), 8vo, (195 x 122mm). Brossure coeve in carta colorata (manca il primo volume, qualche fioritura, difetti alle brossure). il lotto si vende come non passibile di storno. (6)
STIMA € 150 - 250