27
[DANZA] DUFORT Giambattista (1680-1728). Trattato del ballo nobile indirizzato all'eccellenze delle signore e de' signori cavalieri napoletani. Napoli: Mosca, 1728.
Prima e unica edizione di questa rara monografia contenente norme e principi generali atti a regolamentare il ballo da sala, sia a livello di posizione della coppia che a livello di direzione di marcia. Sowell, 49: ©This Book is one of the first in italian to employ the tenochoregraphic dance notation of Beauchamp an Feuilletî
8vo, (170x114 mm) . 25 incisioni calcografiche nel testo e 2 testatine (bruniture). Legatura in piena pergamena coeva con titolo in oro al dorso, tagli rossi.. (1)
STIMA € 400 - 600