259
PRÉVOST, Antoine François (1697-1763). Histoire generale des voyages. La Haye: de Hondt, 1747-1756.
Raccolta parziale dedicata ai viaggi in Africa ed Asia di questa seconda edizione ampliata, che raccoglie oltre 300 tavole che illustrano costumi, mappe, vedute, flora e fauna. Contient des augmentations consid?rables, et, entre autres, l'histoire des possessions hollandaises dans l'Asie (Brunet)
11 volumi, 4to, (256 x 192mm). 11 (di 25) volumi, 305 (di 325) tavole calcografiche, molte più volte ripiegate, al primo volume sono state aggiunte 5 tavole ripiegate non riportate nell'indice e sono state acquarellate la prima vignetta calcografica e qualche tavola (mancano i voll. 5, 8, 12, 15-25, lievi bruniture diffuse, difetti). Legatura coeva in piena pelle, con titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (difetti). Il lotto si vende come collezione di tavole, pertanto non è passibile di storno.. (11)
STIMA € 800 - 1.200