24
DANTE ALIGHIERI (1265-1321). Dante con l'espositione di M. Bernardino Daniello da Lucca, Sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. Venezia: Pietro da Fino, 1568.
Esemplare con una toccante dedica, scritta in un elegante italiano letterario da uno studente del Royal College of Surgeons a Thomas Chevalier (1767-1824) illustre professore di medicina (era il Surgeon Extraordinary di Giorgio IV) ed erudito. Al recto della prima carta una nota bibliografica datata 1805 riporta correttamente che il commento di Daniello era stato in precedenza attribuito erroneamente a Gabriello Trifone.
4to, (213 x 146mm). 3 illustrazioni calcografiche a piena pagina raffiguranti Inferno, Purgatorio e Paradiso all'inizio di ogni canto, grande marca tipografica al retro del colophon, iniziali calcografiche. Legatura del XX secolo in marocchino rosso, titolo in oro al dorso, tagli dorati, della legatoria Gozzi di Modena. Provenienza: Lunga dedica a Thomas Chevalier da D. Durnall (?); nota bibliografica al recto della carta bianca e proabile anno di acquisto 1805. (1)
STIMA € 1.000 - 1.500