219
FIORAVANTI, Leonardo (1517-1588). Della fisica. Venezia: Curti (Zattoni al colophon, 1678.
8vo, (140 x 90mm). iniziali e fregi xilografici (pag 139 strappo all'angolo destro che tocca il testo, bruniture, lievi difetti). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). Provenienza: firma antica di appartenenza all'ultima bianca Serafino Romeo ? 1713 (?). (1)
STIMA € 50 - 80