18
CICERO (106-43 a.C.). Hoc in volumine haec...opera continentur. Venezia: Bevilacqua, 1496.
Copia marginosa di questa raccolta incunabola delle opere filosofiche di Cicerone tra cui il De fato, De legibus, De natura deorum, De finibus bonorum et malorum, De divinatione e il Somno scipionis. In particolare il De divinatione risulta annotato da mano coeva.
Folio, (315 x 220mm). Occhiello, spazio per i capilettera, in barbe (alone al margine superiore, lieve gora d'acqua al margine inferiore). Legatura del XVIII secolo con titolo e decori in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata successivi (parzialmente slegato, difetti). Provenienza: antiche annotazioni marginali, in particolare al De Divinatione. (1)
STIMA € 800 - 1.200