179
MAZZOCCHI, Alessio Simmaco (1684-1771). Commentariorum in regii herculanensis musei aeneas tabulas Heracleenses. Napoli: Gessari, 1754-1755.
Rara edizione originale, spesso incompleta, di questo trattato di epigrafia relativo alle tavole bronzee di Eraclea databili tra la fine del IV e gli inizi del III secolo a.C., rinvenute tra il 1732 ed il 1735 presso Metaponto e ora raccolte nel Museo Archeologico Nazionale di Napoli. Giustiniani, 61: Questa è un'opera la quale veramente fa onore alla nazione...
2 parti in un volume, folio, (380 x 232mm). 10 (di 12?) tavole, di cui 9 ripiegate e 1 nel testo, due vignette e iniziali calcografiche, buone condizioni interne (privo del ritratto dell'Autore, lievi bruniture diffuse). Legatura coeva in piena pergamena, con titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (lacune agli angoli inferiori). Provenienza: segnatura di biblioteca privata al sguardie. (1)
STIMA € 100 - 200