167
GREVIN, Alfred (1827-1892). Le monde amusant. Parigi: Plon, ca. 1880.
Copia ex dono auctoris di questo album composto da 28 vignette colorate a piena pagina, di carattere umoristico che offrono un interessante spaccato della vita parigina di fine Ottocento.
Folio, (314 x 230mm). Frontespizio con illustrazione colorata, 28 carte di tavole colorate protette da una carta bianca. Legatura coeva in percallina con titolo in oro al dorso. Provenienza: dedica autografa dell'autore a Arnold Mortier (1843-1885), librettista e giornalista responsabile della colonna dedicata al teatro su Le Figaro. (1)
STIMA € 50 - 100