13
BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375). Il Decamerone. Venezia: Valgrisi, 1555.
Copia di questa rara edizione con postille di mano antica di carattere lessicale e numerossissime sottolineature di sentenze e parole specifiche che fanno ipotizzare che il volume sia stato annotato da uno studioso di volgare fiorentino. Si tratta della variante con data 1555 al frontespizio principale e 1554 nel secondo frontespizio. Elegante legatura svedese del primo Novecento firmata Gustav Hedberg e appartenuta in precedenze a Edward Cardwell, politico britannico conosciuto per la riforma dell'esercito britannico che porta il suo nome
4to, (223 x 154mm). Illustrazioni xilografiche a tre quarti di pagina prima di ogni giornata, iniziali xilografiche (lievi macchie al margine superiore). Raffinata legatura in piena pelle con decorazioni a secco al dorso e ai piatti in stile neorinascimentale firmata di Gustav Hedberg (1859-1920). Provenienza: Numerose note e sottolineature coeve nel testo; Ex-libris di Edward Cardwell (1813-1886) (riportato dalla legatura precedente); ex libris Bogh Aalborg al sguardie del XX secolo. (1)
STIMA € 1.000 - 1.500