119
[ROMA - RITRATTI DI CARDINALI]. Effigies nomina et cognomina. Roma: De Rossi, ca. 1740.
Elegante raccolta di ritratti di cardinali stampati su carta forte e ad ampi margini. Seguendo un ordine cronologico, il primo cardinale raffigurato risulta essere Pietro Ottoboni (1689), mentre l'ultimo ? Enrico Stuart (1747)
Folio, (360 x 215mm). Frontespizio calcografico, 64 ritratti di cardinali a piena pagina (leggero alone all'angolo destro superiore dalla seconda metà del volume, lievi difetti). Legatura di recupero in mezza pelle muta, con piatti in cartonato d'epoca (difetti). Per il seguente lotto non è stato possibile trovare una collazione, pertanto il lotto si vende come raccolta di tavole e non è passibile di storno. (1)
STIMA € 200 - 500