52
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kyiv, 1974
Bagnanti sugli scogli
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 42X63
Bagnanti sugli scogli
Acquerello su carta, cm 42X63
115
A. SHMYKOV
A. SHMYKOV
attivo nel XX secolo
Figure all'interno della fabbrica
Firmato Shmykov A in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X84
Olio su tela, cm 84X84
STIMA € 500 - 800
172
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per il dipinto Vittoria
Olio su tela, cm 100,5X194
Olio su tela, cm 100,5X194
STIMA € 400 - 600
100
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
Bozzetto per il dipinto Vittoria
Olio su compensato, cm 21,5X48
STIMA € 200 - 400
61
ALEKSANDR FILIPPOVICH BURAK
ALEKSANDR FILIPPOVICH BURAK
Sverdlovsk, 1921 - 1997
Le ragazze della miniera
Firmato O Burak e datato 65 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X49
Le ragazze della miniera
Olio su cartone, cm 70X49
STIMA € 1.000 - 1.500
63
ALEKSANDR IVANOVICH LYSOV
ALEKSANDR IVANOVICH LYSOV
Ucraina, 1946
Ritratto del minatore A.G. Vlasov
Firmato Aleksander Lysov e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 700 - 900
18
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
Krasnopolie, 1918 - 1994
L'ora della pappa
Firmato A Tarasenko in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
L'ora della pappa
Olio su tela, cm 60X50
STIMA € 300 - 500
165
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
Krasnopolie, 1918 - 1994
Ritorno a casa
Firmato e datato 1985 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X150
Ritorno a casa
Olio su tela, cm 130X150
STIMA € 2.000 - 3.000
49
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
La via di Kiev
Firmato e datato 44 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 49,5X34
La via di Kiev
94
ALEXANDER GENNADIEVICH IVANOV
ALEXANDER GENNADIEVICH IVANOV
1962
Cosacchi al fiume
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79,5X129
Cosacchi al fiume
Olio su tela, cm 79,5X129
STIMA € 700 - 900
82
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Ritratto di Natascia
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Ritratto di Natascia
Olio su tela, cm 100X70
STIMA € 200 - 500
84
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Accampamento
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Accampamento
Olio su cartone, cm 49X34