85
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO E SATINWOOD, INGHILTERRA, XIX SECOLO
ornato da intarsi in metallo dorato, una cassetto e sostegni su piede a doppia voluta rovesciata, unito a COPPIA DI POLTRONE in stile classico e una SEDIA in legno di noce; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi, le sedie da consolidare nella struttura
Lo scrittoio, alt. cm 73, larg. cm 124, prof. cm 65,5
Le poltrone, alt. cm 85, larg. cm 53, prof. cm 54
La sedia, alt. cm 84, larg. cm 46, prof. cm 50