23
VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Il gioco del suicidio, 1970
Acrilici su tela, cm 100 x 81
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 35.000 - 45.000
32
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1976
Tecnica mista e gessetto su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro

Autentica dell'Archivio delle Opere Tano Festa, n° B1877/2370
STIMA € 4.000 - 6.000
7
TANCREDI
Feltre 1927 - Roma 1964
Senza titolo, 1960
Tempera su carta, cm 65 x 50
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 6.000 - 8.000
24
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Senza titolo, 1966
Bronzo, cm 36 x 22,5 x 0,9 (base esclusa)
Firmata, datata e numerata sulla base
Esemplare 1/3. L'opera è un primo abbozzo non compiuto di una scultura a cui Pietro Consagra non ha dato seguito di realizzazione.

Autentica su fotografia dell'Archivio Consagra
STIMA € 5.000 - 7.000
30
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Avatar, 1972
Olio su tela, cm 250 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
STIMA € 60.000 - 70.000
42
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Viso n° 12, 1963
Terracotta policroma, diam. cm 25,3
Iscritta e numerata sul retro
Esemplare 141/150

Edizione Madoura
STIMA € 3.000 - 4.000
5
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Via delle Casine, 1945
Olio su cartone, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura del prof. Giovanni Faccenda
STIMA € 4.000 - 6.000
38
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Senza titolo, 2010
Gesso e rame, cm 37 x 43 x 14

Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 10.000 - 15.000
44
NASSERI TIMO
Berlino, 1972
New Rome, 2007
Lettere in rame ossidato, neon, cm 40 x 330 x 22
Esemplare 1/3
STIMA € 5.000 - 7.000
43
MEDHAT SHAFIK
El Badari (Egitto) 1956
Incenso, 2006
Tecnica mista su carta e legno (trittico), cm 118 x 148
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° SHAFTM0786
STIMA € 2.000 - 3.000
31
MAURICE UTRILLO
Parigi 1883 - 1955
Rue de Banlieue, 1932
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato e datato in basso a destra

Opera registrata presso The Art Loss Register, n° S00128324
STIMA € 40.000 - 60.000
12
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Senza titolo, 1951
Olio su cartoncino, cm 65 x 51
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 4154519
Provenienza: Galleria Medea, Milano
Collezione privata, Milano


Bibliografia:
E.Weiss, N.Campigli, Catalogo Ragionato Massimo Campigli, vol. II. ill. n. 51-011, p. 619
STIMA € 18.000 - 22.000