70
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Ama Pola di nuovo, 2014
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Roma
122
VALERIO ADAMI
VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 96,3 x 69
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 54/75
Senza titolo
Esemplare 54/75
STIMA € 150 - 250
3
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1951
Olio su tela, cm 50 x 70
Autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, n°1309
Venezia, 1951
Olio su tela, cm 50 x 70
STIMA € 1.500 - 2.000
25
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
The Spider and the Webb
Acrilico su legno, cm 68,5 x 48,5
Firmato in alto a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
The Spider and the Webb
STIMA € 800 - 1.200
61
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Trofeo Alberto Ascari
Acrilico su legno, cm 50 x 70
Firmato in alto a sinistra; titolato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Trofeo Alberto Ascari
Acrilico su legno, cm 50 x 70
Timbro dell'artista sul retro
STIMA € 1.200 - 1.600
62
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
In pieces
Tecnica mista su legno, cm 40 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
In pieces
Timbro dell'artista sul retro
STIMA € 400 - 600
78
TROPEA LIDIA
TROPEA LIDIA
Catania
Iucannu, 2010
Stampe fotografiche a colori su carta, cm 20 x 30 cad.
Firmate, datate, titolate e numerate sul retro
Esemplari 5/5
(6)
Iucannu, 2010
Esemplari 5/5
(6)
STIMA € 400 - 600
46
TONI BENETTON
TONI BENETTON
Treviso 1910 - 1996
Anatre in volo, 1979
Ferro forgiato su pannello in rame, cm 40 x 200 x 12
Firmata e datata in basso a destra
Autentica su fotografia Opera Toni Benetton
Anatre in volo, 1979
STIMA € 2.000 - 3.000
127
TOMMASO CASCELLA
TOMMASO CASCELLA
Roma 1951
Luna e tempo
Incisione a punta secca e collage a cinque colori, cm 100 x 70
Firmata in basso a destra
Esemplare 26/75
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 56,7
Firmata in basso a destra
Esemplare 63/70
(2)
Luna e tempo
Firmata in basso a destra
Esemplare 26/75
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 63/70
(2)
STIMA € 150 - 250
80
TIMONEY PADRAIG
TIMONEY PADRAIG
Derry, Ireland - 1968
Old of art?, 1996
Stampa chibacrome su alluminio, cm 102 x 240,2
Old of art?, 1996
STIMA € 800 - 1.200
26
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°807607/P311-Q
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato sul retro
STIMA € 1.500 - 2.500