66
POLTRONA IN LEGNO DI PALISSANDRO, XIX SECOLO
di modello classico e schienale concavo, gambe posteriori a sciabola, quelle anteriori scolpite e dorate, poggia su ruote, la seduta amovibile e lo schienale rivestiti in similpelle borchiata; difetti, graffi, le ruote da fissare, restauri, mancanze e rifacimenti nella doratura, il tessuto non pertinente con lacerazione nel retro
Alt. cm 79, larg. cm 71,5, prof. cm 73,5