373
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena letteraria
Olio su tela, cm 46X55
STIMA € 1.500 - 2.000
L'opera, probabilmente ispirata ad un episodio letterario, è realizzata su un fondale scuro: l'immagine descrive una fanciulla avvolta in un velo che tenta di trascinare con se, in un piccolo lago, un giovane. La composizione mostra stesure di bellissima qualità, con vivide accensioni luministiche che conferiscono all'opera un'atmosfera idilliaca. L'artista calibra l'impianto scenico in maniera molto armoniosa, ritmando lo spazio in modo suggestivo e descrivendo le figure protagoniste con dovizia di particolari. L'atmosfera che accarezza le due figure è avvolgente e introspettiva e rimanda l'osservatore a poetiche suggestioni.