169
TORCIERE DA TERRA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
in stile seicentesco, il corpo tornito a più ordini intervallati da cespi fogliati e teste di cherubino alato, base a tripode con ghirlande e piedi ferini fogliati; usure, graffi, difetti, macchie, minori tracce di ossidazione
Alt. cm 135, diam. cm 25 (la base, cm 41)
STIMA € 200 - 300