41
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 25X19,5
Olio su tela, cm 25X19,5
STIMA € 300 - 500
Nell'opera in esame possiamo osservare una ricercatezza espressiva quasi neocorreggesca, con cangianti e leggere pennellate distese su una tenue preparazione. Queste caratteristiche potrebbero suggerire che il dipinto sia uno studio, un piccolo modelletto di notevole proprietà espressiva. Si osservi ad esempio la figura dell'angelo e la veloce soluzione con cui è costruito il panneggio del manto e le lumeggiature bianche della veste, così come il volto e la mano, che riescono a conservare la loro energia formale anche all'ingrandimento fotografico, confermandoci un'indiscutibile qualità.
2
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Allegoria dei quattro nemici della Fede
Olio su tavola, cm 97,5X120
Olio su tavola, cm 97,5X120
STIMA € 1.500 - 2.500
4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Re Salomone incontra la Regina di Saba
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
7
ALMANACH (cerchia di)
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
8
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
(Leida, 1620 - 1666)
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
STIMA € 500 - 800
9
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
STIMA € 500 - 800
12
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tavola, cm 66X51
Olio su tavola, cm 66X51
STIMA € 1.000 - 2.000