266
CARLO PITTARA
Torino, 1835 - Rivara Canavese, 1891
Ragazza con cagnolino sulla terrazza
Firmato C Pittara, Paris 1888 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 54X38
Acquarello su carta, cm 54X38
STIMA € 200 - 400
Dopo aver frequentato l'accademia Albertina, Pittara, allievo di Giuseppe Camino, si reca a Ginevra dove studierà sotto la guida dell'animalista svizzero Humbert per due anni, successivamente a Parigi studierà le opere di Courbet e Meissonier, guardando con altrettanto interesse alla pittura mondana di Giuseppe De Nittis e di Federico Zandomeneghi. Trasferitosi a Rivara, fonda la cosiddetta Scuola di Rivara esercitando la pittura en plein air, nel solco della tradizione barbizoniana.
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
49
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39