26
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
Cacciagioni
STIMA € 500 - 800
Le composizioni ritraggono una coppia di nature morte di cacciagione disposte sull'erba. Lo stile, dal vivace naturalismo, indubbiamente desunto dagli esempi olandesi e fiamminghi, evoca i modi di Felice Boselli, e la riprova è il numero di opere analoghe note, soprattutto nelle collezioni private del Piacentino e del Parmense, in cui doveva essere addirittura un obbligato tributo al buon gusto e all'eleganza ornare le pareti delle sale da pranzo con le sue tele.
Bibliografia di riferimento-
F. Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, Roma 1973, ad vocem
Bibliografia di riferimento-
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
STIMA € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
STIMA € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
STIMA € 1.000 - 2.000
11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
STIMA € 700 - 900
12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
STIMA € 500 - 800