50
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Studio di figura
Matita su carta, cm 13.5X12
Studio di figura
Matita su carta, cm 13.5X12
STIMA € 500 - 800
Provenienza:
Londra, Chaucer Fine Arts, Gian Paolo Panini Work in progress, 2010, n. 3
Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto n. 61
F. Arisi, Gian Paolo Panini Work in progress, Londra 2010, n. 3 B
F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del '700, Roma 1986
258
ALAN BOWYER
ALAN BOWYER
attivo nel XX Secolo
La corrida
Firmato A J Bowyer in basso a destra
Olio su tela, cm 46X62
La corrida
Olio su tela, cm 46X62
STIMA € 200 - 500
253
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 - 2007
Il fiume
Firmato E Pozzato e datato 64 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X50
Il fiume
Olio su tela, cm 80X50
STIMA € 100 - 150
252
LINDA FERRARIO
LINDA FERRARIO
Genova, 1876 - 1956
Velieri nel porto
Firmato L Ferrario e datato 37 IV in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 21X27
Velieri nel porto
Olio su cartone, cm 21X27
STIMA € 100 - 150
251
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 - 1976
Belvedere dalle monache
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 75X60
Belvedere dalle monache
Olio su compensato, cm 75X60
STIMA € 300 - 500
250
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 - 1976
Le fornaci in Brianza
Firmato E Panzeri e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X75
Le fornaci in Brianza
Olio su tavola, cm 60X75
STIMA € 300 - 500
249
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
Cigni nello stagno
Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra
Olio su compensato, cm 50X70
Cigni nello stagno
Olio su compensato, cm 50X70
STIMA € 100 - 150
248
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
I cantieri della metropolitana di Porta Venezia
Olio su tavola, cm 50X80
Olio su tavola, cm 50X80
STIMA € 200 - 400