8
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVII-XVIII SECOLO
di modello detto a osso di montone, schienale rettilineo, montanti e braccioli terminanti a ricciolo, rivestita in tessuto moderno; usure, restauri, rotture e mancanze nelle gambe, tracce di tarlo, il tessuto sostituito, difetti
Alt. cm 114,5, larg. cm 68, prof. cm 75
STIMA € 300 - 500