233
LAMPADARIO IN BRONZO, METALLO DORATO E CRISTALLO, FINE DEL XIX SECOLO
in stile eclettico, diciotto bracci su due ordini differenti e trentasei luci, completo di porta lampada in vetro lattimo, coppa circolare con terminale tornito, ornato da pendenti e fili di perline in forme diverse; usure e bruniture nella doratura, alcune rotture e mancanze nella decorazione con cristalli, altre porzioni da fissare, un braccio con rottura in prossimità della bobeches, elettrificato non funzionante
Alt. cm 110, diam. cm 90
Alt. cm 110, diam. cm 90
STIMA € 2.000 - 3.000