217
COPPIA PORTAPALME IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XIX SECOLO
montati a lampada, torniti e ornati da ricco cespo fogliato, poggiano su piede squadrato; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, modifiche, elettrificati non funzionanti, poche tracce di tarlo
Alt. cm 27, diam. cm 10,5 (il piede cm 14X14)
STIMA € 300 - 500