207
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE E LEGNI VARI, XIX SECOLO
piano circolare su fascia a tamburo, centrato da figura di fanciullo con cane entro rosone con tralci floreali, supporto centrale a balaustro tornito e piede tripartito ornato da decoro a palmette; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciature, sostituzioni, il piano leggermente imbarcato, parti da fissare al centro del rosone, minori tracce di tarlo, graffi, difetti, fenditura nel supporto
Alt. cm 80, diam. cm 114
Alt. cm 80, diam. cm 114
STIMA € 200 - 500