150
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 63,5X50
STIMA € 400 - 700
180
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
L'acquaiolo
Firmato Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 55
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 55
STIMA € 800 - 1.200
182
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Autoritratto
Bronzo, alt. cm 32
Autoritratto
Bronzo, alt. cm 32
STIMA € 600 - 800
181
VINCENZO CINQUE
VINCENZO CINQUE
Napoli, 1882 ; 1964
Testa di scugnizzo
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 15
Testa di scugnizzo
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 15
253
VINCENZO BARBATO
VINCENZO BARBATO
Gragnano, 1886 ; 1968
Paesaggio con alberi
Firmato Barbato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 40X50
61
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Assunzione
Olio su tela, cm 139,5X72
Assunzione
Olio su tela, cm 139,5X72
STIMA € 2.600 - 2.800
120
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore 1488/90 - Venezia 1576)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X76
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X76
STIMA € 200 - 500
7
THOMAS FEARNLEY (attr. a)
THOMAS FEARNLEY (attr. a)
(Halden, 1802 - Monaco di Baviera, 1842)
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
Mucca nella stalla
Olio su tavola, cm 32X25
212
TEODORO WOLF FERRARI
TEODORO WOLF FERRARI
Venezia, 1876 ; San Zenone degli Ezzelini, 1945
Canale a Venezia
Firmato Teodoro Wolf Ferrari in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45X57
Canale a Venezia
Olio su tavola, cm 45X57
STIMA € 800 - 1.200
24
SIMON DE VOS (scuola di)
SIMON DE VOS (scuola di)
(Anversa, 1603 - 1676)
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
STIMA € 200 - 500
206
SERGIO CIRNO BISSI
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
STIMA € 400 - 600
105
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Olio su tela, cm 65X92
Olio su tela, cm 65X92
STIMA € 1.800 - 2.400