150
BOHCA, ANTICO RICAMO IN SETA SU LINO, CAUCASO AZEIRBAIJANO, CIRCA 1780
CM 86X90
Una bohça è un panno quadrato disponibile in molte dimensioni. Adoperato per avvolgere oggetti da trasportare o conservare. Per una discussione sui ricami dell'Azerbaigian, vedere Jennifer Wearden, A Synthesis of Contrasts, Hali, numero 59, pp.102-111 e fig.16, p.110. Christine Klose osserva che il disegno di un medaglione affiancato da cartigli diagonali proveniva da modelli di piastrelle safavidi, vedere Christine Klose, The Transformation of Rug Designs, Hali, vol.4, no.4, p.35. Il design del compartimento si trova anche nei tappeti iraniani del diciassettesimo secolo, un insolito esempio di seta e filo di metallo con un disegno sul campo comparabile è in The Hermitage (n. inv. VT 1045), acquisito nel 1925 dal Museo Stieglitz, Leningrado (Piotrovsky e Rogers 2004, cat.58, pp.108-109). Il disegno affiora anche nei tappeti caucasici del diciottesimo secolo, per un esempio si veda Serare Yetkin, Early Caucasian Carpets in Turkey, Londra, 1978, pl.39, il disegno del bordo sul tessuto attuale riappare nei tappeti Shirvan del diciannovesimo secolo.
Finissima esecuzione in seta su lino, mancanze perimetrali e alcuni minimi restauri nel campo.
STIMA € 2.000 - 3.000
Stars of the Caucasus: Silk Embroideries from Azerbaijan. London, UK: Hali Publications Ltd 2017 Published on the occasion of an important international loan exhibition at The Azerbaijan Carpet Museum in Baku.
Stars of the Caucasus: Antique Azerbaijan Silk Embroideries
By Michael Franses, Penny Oakley, Murray L Eiland, Jennifer Wearden, Moya Carey, Sumru Belger Krody, Irina Koshoridze, Nino Kuprava
2017 by Hali Publications Ltd
2017 by Hali Publications Ltd