738
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO PATINATO E DORATO, XIX SECOLO
a quattro fiamme su tre bracci in forma di corno suonato da putti, una centrale in forma di vaso, base a plinto circolare con teste di cherubino, piedi zoomorfi e base tripartita; usure, graffi, bruniture, difetti, alcuni bracci da fissare, le bobeches da fissare
Alt. cm 52,5, diam. cm 25
Alt. cm 52,5, diam. cm 25
STIMA € 3.000 - 3.500
110
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500