128
DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
una alta ed una bassa, decoro al galletto; poche usure, minimi difetti, una sbeccatura minore
Alt. cm 7,4 e 4,7
Alt. cm 7,4 e 4,7
STIMA € 500 - 800
Il decoro cosiddetto 'al galletto' è uno dei più noti e ripetuti tra quelli utilizzati nella manifattura fiorentina, declinato in più varianti: nelle carte di fabbrica era indicato come galli, rosso, bleu e oro, o ancora, altri galli: ma si ricordano anche la decorazione a 'galli neri' o più genericamente 'a galli'.
110
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500