13
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
La Trinità, angeli e santi
Olio su tela, cm 49X62
Olio su tela, cm 49X62
280
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
La scolaretta
STIMA € 200 - 300
278
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
Terracotta a patina verde, alt. cm 29
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
STIMA € 700 - 900
277
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
STIMA € 200 - 500
276
GAETANO SPINELLI
GAETANO SPINELLI
Bitonto, 1877 - Firenze, 1945
Pioggia d'oro
Firmato G Spinelli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X40
Pioggia d'oro
Olio su tavola, cm 60X40
STIMA € 300 - 500
275
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Pietro
Matita e acquarello su carta, cm 24,5X32,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Pietro
STIMA € 300 - 500
274
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta dei fori romani con l'arco di Tito
Veduta di Castel Gandolfo
Olio su tavola, cm 52,5X58 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Gandolfo
STIMA € 1.600 - 2.000
273
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato C Stacchini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 24,5X41
269
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
L'arrivo in carrozza
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X16,3
L'arrivo in carrozza
STIMA € 1.000 - 1.500