46
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, XVII SECOLO
con bordo mosso e decoro a rilievo di pianta con figure orientali su fondo a tappezzeria, en suite con il lotto precedente; poche usure e difetti, un restauro
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria, cartiglio
Alt. cm 3, diam. cm 45
Alt. cm 3, diam. cm 45
STIMA € 1.600 - 1.800
Per una disamina storico-artistica del piatto qui illustrato si veda alla scheda al lotto precedente.