39
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, FINE DEL XVII SECOLO-INIZIO DEL XVIII SECOLO
con bordo mosso e decorato a rilievo, dipinto con centauro e personaggio dall'antico tra putti in paesaggi minimi; qualche usura e difetto
Marca di fornace
Alt. cm 4,2, diam. cm 40,8
Marca di fornace
Alt. cm 4,2, diam. cm 40,8
STIMA € 1.000 - 1.500