34
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
decorato con arma araldica, probabilmente per la famiglia Riparola, in un paesaggio architettonico animato; qualche usura e difetto
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3,2, diam. cm 34,5
Alt. cm 3,2, diam. cm 34,5
STIMA € 1.000 - 1.500
Lo stemma che domina il cavetto di questo piatto andrà probabilmente riportato alle armi della famiglia dei Riparola, genovesi ma ramo dei Rossi di Parma. Si guardi a questo proposito in Niccolò Orsini de Marzo nel 2016 (N. Orsini de Marzo, Stemmario Genovese Orsini de Marzo, pag. 600, Milano 2017).