450
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO EBANIZZATO, ARTE ORIENTALE DEL XIX-XX SECOLO
piano circolare in marmo incassato, supporti mistilinei riuniti da elementi traforati e crociera alla base; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, difetti, graffi, restauri, il marmo con minori sbeccature
Alt. cm 91,5, diam. cm 50
La mensola, diam. cm 38,5
Alt. cm 91,5, diam. cm 50
La mensola, diam. cm 38,5
STIMA € 400 - 600
211
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
213
STIMA € 900 - 1.200