435
COPPA IN MARMO ROSSO ANTICO, XIX SECOLO
di modello classico e composta da tre pezzi distinti, lavorata con bacello e supporto scanalato in forma floreale, la base a plinto squadrato in marmo verde venato e marmo nero; usure, rotture e mancanze al bordo, sbeccature e graffi, difetti, possibili restauri
Alt. cm 22,5 (alt. totale cm 43,5), larg. cm 25, prof. cm 19
STIMA € 3.000 - 4.000
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000