375
SCRITTOIO IN LEGNO DI MOGANO, SICILIA, XIX SECOLO
piano rettangolare, fasce mistilinee, lavorate con decoro di gusto neogotico, supporti a balaustro parzialmente squadrato con capitello superiore e mensola di raccordo alla base, il cassetto centrale con tablette scorrevole; usure, il piano fessurato, rotture e mancanze diffuse nell'impiallacciatura, difetti, restauri, le chiavi mancanti
Alt. cm 83, larg. cm 118, prof. cm 74,5
STIMA € 1.200 - 1.300
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000