61
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
273
ADELAIDE BALLOT
ADELAIDE BALLOT
1871 - ?
Studio per il palcoscenico del Teatro dell'Opera di Ginevra
Firmato A Ballot e datato 1893 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 66X78
STIMA € 500 - 800
272
PITTORE RUSSO DEL XIX-XX SECOLO
Scorci cittadini
Firma e data 93 in basso a destra
Matita su carta, cm 14,5X20 (2)
Scorci cittadini
STIMA € 300 - 500
271
ANTOINE GUILLEMET
ANTOINE GUILLEMET
Chantilly, 1843 - Mareuil, 1918
Veduta di Chaumieres sulla costa
Firmato A Guillemet in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X56
Olio su tela, cm 38X56
STIMA € 1.000 - 1.200
270
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Firmato Ziem in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X17,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 14X17,5
STIMA € 500 - 700
269
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 14X17,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 14X17,5
STIMA € 500 - 700
268
CONSTANTIN ALEXANDROVITCH WESTCHILOFF
San Pietroburgo, 1877 - New York, 1945
Marina di Capri
Firmato C Westchiloff in basso a sinistra
Barca con marinaio a Capri
Firmato C Westchiloff in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
Marina di Capri
Barca con marinaio a Capri
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
STIMA € 400 - 600
267
SALVATORE POSTIGLIONE
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
La sorpresa
Olio su tela, cm 50X40
La sorpresa
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 900 - 1.100
266
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Scorcio di paese
Firmato G Giardiello in basso a destra
Olio su tavola, cm 48X37
Scorcio di paese
Olio su tavola, cm 48X37
STIMA € 300 - 500
265
FRANCESCO CANGIULLO
FRANCESCO CANGIULLO
Napoli 1884 - Livorno 1977
Pomeriggio di sole
Firmato F Cangiullo in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
Pomeriggio di sole
Olio su cartone, cm 35X50
STIMA € 200 - 300
264
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976
Veduta di Vernazza
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
Veduta di Vernazza
Olio su tela, cm 100X140
STIMA € 1.500 - 2.000
262
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Vernazza
Olio su tela, cm 70X90
Vernazza
Olio su tela, cm 70X90
STIMA € 1.000 - 2.000