957
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
STIMA € 800 - 1.200
Già attribuito ad un artista veneto del XVIII secolo, il dipinto presenta singolari analogie con la produzione di Giuseppe Bazzani. La stesura sfumata e lo stile rammentano quelle dell'artista mantovano, singolare esponente del gusto rococò, rivisitando i migliori esempi dell'età Barocca.
C. Tellini Perina, Giuseppe Bazzani, Firenze, 1970, p. 88, fig. 153
792
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Figure tra rovine classiche
Sanguigna su carta, cm 23X18
Sanguigna su carta, cm 23X18
827
LUCA GIORDANO (copia del XIX secolo)
(Napoli, 1632 - 1705)
Il canto della profetessa Maria
Olio su tela, cm 61X90
Olio su tela, cm 61X90
831
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, cm 42X40
Olio su tavola, cm 42X40
1022
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98