248
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 88,5X73
Olio su tela, cm 88,5X73
STIMA € 300 - 700
78
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
Vanitas
STIMA € 700 - 1.200
297
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
STIMA € 300 - 500
177
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
STIMA € 15.000 - 20.000
13
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Bozzetto raffigurante la Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 61X44,5
Olio su tela, cm 61X44,5
STIMA € 800 - 1.200
32
SIMON FLOQUET (cerchia di)
SIMON FLOQUET (cerchia di)
(Gent, 1607/1609 - Anversa, 1658/1678)
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
STIMA € 300 - 500
129
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 ; 783)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
149
(Fano, 1703 - 1783)
Natura morta con cesta, brocche, aglio e zucche
Olio su tela, cm 67X95
Olio su tela, cm 67X95
STIMA € 3.000 - 5.000
183
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
Olio su tela, cm 257X157
STIMA € 5.000 - 8.000
296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
STIMA € 100 - 500
232
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 39,5X28,5
Olio su tela, cm 39,5X28,5
STIMA € 500 - 800
144
SALVATOR ROSA (attr. a)
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 58X48,5
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 58X48,5
STIMA € 3.000 - 5.000
265
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
STIMA € 200 - 500