709
STATUA DA PRESEPE IN LEGNO E TERRACOTTA DIPINTA E STOFFA, NAPOLI, XVIII SECOLO
raffigurante giovane popolana con grembiule e corpetto ornati da bordure ricamate in filo dorato, gli occhi in vetro; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, usure e lacerazioni nelle vesti, restauri, la base forse non pertinente da fissare
Alt. cm 45, larg. cm 17
Alt. cm 45, larg. cm 17
STIMA € 1.000 - 1.500
Per un'ampia ed esaustiva analisi in tema di apparati presepiali, con elementi e figure comparabili anche con le nostre (lotti 709-713), nonché ai numerosi artigiani attivi nell'area vesuviana tra la fine del '500 e il XIX secolo, si guardi in G. Borrelli, Il presepe napoletano (Banco di Roma 1970, ad vocem).
404
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1793, ORAFI J. WAKELIN & R. GARRARD
STIMA € 1.000 - 1.500
412
CENTROTAVOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, LONDRA, 1801, ORAFO W. PITTS
STIMA € 10.000 - 15.000