106
PENDENTE/SPILLA IN ORO, MINIATURA, ZAFFIRI E DIAMANTI, XX SECOLO
decorata con una miniatura raffigurante un mezzo busto femminile arricchito da piccoli diamanti taglio huit-huit, la cornice doppia in diamanti di taglio vecchio e zaffiri taglio circolare, punzone 750, lo spillone aggiunto in epoca successiva
Peso g 20,00 circa, misure cm 5,6x3,5
STIMA € 900 - 1.100
6
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO, PLATINO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, 1940 CIRCA
STIMA € 1.500 - 2.000