1368
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
Olio su tela, cm 30X18
STIMA € 500 - 800
Provenienza:
Modena, collezione privata
Modena, collezione privata
1026
ABRAHAM GOVAERTS (attr. a)
ABRAHAM GOVAERTS (attr. a)
(Anversa, 1589 - 1626)
Paesaggio con la morte di Milone
Olio su tela, cm 90X131
Olio su tela, cm 90X131
STIMA € 3.000 - 5.000
1082
ABRAHAM VAN BEIJEREN (attr. a)
(L'Aia, 1620 - Rotterdam, 1690)
Natura morta con brocca, pesci, mitili e conchiglia
Olio su tela, cm 46X62
Olio su tela, cm 46X62
STIMA € 500 - 800
909
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
(Anversa, 1605 - 1672)
Olio su tavola, 70X100
Olio su tavola, 70X100
STIMA € 2.000 - 3.000
1391
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Interno di chiesa
Firmato A Cattaneo in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 65X50
STIMA € 400 - 600
1392
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Paesaggio con architetture
Firmato Achille Cattaneo e datato '930 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X49
Paesaggio con architetture
Olio su tavola, cm 60X49
STIMA € 400 - 600
1332
ADOLF HENGELER
ADOLF HENGELER
Kempten, 1863 - Monaco di Baviera, 1927
Melancolia, violinista davanti a una betulla
Firmato A Hengeler e datato '97 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X66,5
Olio su tela, cm 66,5X66,5
STIMA € 1.500 - 2.500
1366
ADOLFO BUSI
ADOLFO BUSI
Faenza, 1891 - Bologna, 1977
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 89X118
STIMA € 2.000 - 3.000
1374
ADOLFO CARLO BARONE
ADOLFO CARLO BARONE
Napoli 1861 - dopo il 1916
Paesaggio con ovini
Firmato C A Barone in basso a destra
Olio su tela, cm 44X63
Paesaggio con ovini
Olio su tela, cm 44X63
STIMA € 400 - 600
1321
ADOLPHE PIOT
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 2.000 - 3.000
1117
ADRIAEN VAN DER KABEL
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Veduta ideale di porto mediterraneo con il mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 61X74
Olio su tela, cm 61X74
STIMA € 800 - 1.200
1062
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
Olio su tela, cm 94X70
STIMA € 2.600 - 2.800
1050
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720 circa)
Architettura con re Davide e Natan
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
STIMA € 3.000 - 5.000