115
CALAMAIO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO CON CUSTODIA, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO, ORAFO GIUSEPPE VALADIER
composto da tre elementi sovrapposti e terminanti con un obelisco, base a sezione cilindrica a piccolo recipiente su cui si innesta un cilindro decorato da serti di alloro forma il calamaio su cui si poggia il campanello ad obelisco a sezione quadrata terminante con presa a ghianda e poggiante su quattro piedini sferici uniti alla base decorata con foglie lanceolate, superficie dell'obelisco recante incisioni di volatili, foglie ed iniziali alla maniera egizia, calamaio liberamente ispirato all'obelisco che attualmente in piazza del Quirinale a Roma.
Alt. cm 22, diam. cm 7; peso gr 512,5
STIMA € 6.000 - 8.000
1
SET COMPOSTO DA CINQUE BICCHIERI, TAZZINE E PIATTINI IN CRISTALLO, RUSSIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000