5
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,2 x 45,6
Autenticità confermata verbalmente dalla dott.ssa Nicoletta Colombo
Senza titolo
STIMA € 800 - 1.200
125
STALLER ILONA
STALLER ILONA
Budapest 1951
Senza titolo
Stampa fotografica a colori su tela, cm 110 x 160
Firmata a sinistra
Senza titolo
Firmata a sinistra
STIMA € 600 - 800
124
STALLER ILONA
STALLER ILONA
Budapest 1951
Senza titolo
Senza titolo
STIMA € 600 - 800
123
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 127 x 178,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare X/XXV
Senza titolo
Esemplare X/XXV
STIMA € 800 - 1.200
122
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
La fortuna
Bronzo, cm 36 x 23,7 x 9,4
Firmata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 558/575
Certificato di autenticità dell'artista
La fortuna
Bronzo, cm 36 x 23,7 x 9,4
Esemplare 558/575
STIMA € 150 - 250
120
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
(3)
Senza titolo
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
(3)
STIMA € 800 - 1.200
119
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
STIMA € 200 - 500
118
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Il sogno di Fmr, 2005
Editore Gruppo ART'E', Bologna
Il sogno di Fmr, 2005
STIMA € 600 - 800
117
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1989
Ceramiche dipinte in policromia, diam. cm 23
Firmate e datati sul retro
(4)
Senza titolo, 1989
Firmate e datati sul retro
(4)
STIMA € 700 - 900
116
DAVID HOCKNEY
DAVID HOCKNEY
Bradford 1935
Rampant, 1991
Litografia a colori su carta, cm 76,9 x 107
Esemplare 18/50
Certificato di autenticità della Erika Meyerovich Gallery, San Francisco
Rampant, 1991
Esemplare 18/50
STIMA € 1.000 - 1.500
115
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 31,5 x 36,7
Esemplare 40/50
Senza titolo
Esemplare 40/50
STIMA € 700 - 900
114
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n. 415 rosso, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su masonite, cm 80 x 80
STIMA € 500 - 700