490
MOSÈ BIANCHI
Monza, 1840 - 1904
La parola di Dio
Monogramma MB in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X69,5
La parola di Dio
Olio su cartone, cm 50X69,5
STIMA € 5.000 - 7.000
L'opera è corredata da autentica di Paolo Biscottini.
Il dipinto è uno studio dell'opera 'La parola di Dio' conservata alla Galleria d'Arte Moderna di Roma; ritroviamo, infatti, la stessa figura femminile in primo piano, intenta alla preghiera con una veletta di pizzo nero a schermare lo sguardo: sullo sfondo la interno della chiesa e altri soggetti inginocchiati. La parte di sinistra del dipinto appare più incerto a testimoniare che l'opera, iniziata da Mose Bianchi, probabilmente è stata portata a termine da un allievo del suo atelier. Figlio di Giosuè, insegnante di disegno e pittore, Mose Bianchi nasce a Monza nel 1840. Compiuti gli studi tecnici nel collegio Bosisio, nel 1856 si iscrive all'Accademia di Brera di Milano. In questi anni stringe rapporti di amicizia con i compagni di corso: Filippo Carcano, Tranquillo Cremona, Federico Faruffini e Daniele Ranzoni, condividendo, qualche anno dopo, lo studio milanese in via San Primo a Milano. Pittore eclettico e versatile, oltre l'acquerello e l'acquaforte sperimenta anche l'affresco decorando Villa Giovanelli a Lonigo, presso Vicenza, la saletta della Stazione ferroviaria di Monza e Palazzo Turati a Milano. Dal 1879 tratta soggetti ambientati nella laguna veneta, specialmente a Chioggia, ad esempio, Porto di San Felice a Chioggia e Traversata in Laguna entrambi del 1885 e conservati presso la GAM di Milano, che alterna a vedute lombarde, riprese nei lunghi soggiorni a Gignese, sul lago Maggiore e a caratteristiche immagini di vita milanese, notturne e invernali. Nel 1906 gli è dedicata una mostra postuma nell'ambito dell'Esposizione Universale di Milano.
U. Nebbia, 'Mosè Bianchi', Busto Arsizio 1960, ad vocem
M. Valsecchi, 'I paesaggisti dell'800', Milano 1972, ad vocem
AA. VV., 'Mosè Bianchi e il suo tempo', Monza 1987, ad vocem
Paolo Biscottini, 'Mosè Bianchi', s.l. 2004, ad vocem
1
MICHELE " PAGANO (attr. a)
MICHELE " PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
STIMA € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 27X37(2)
Olio su tela, cm 27X37(2)
STIMA € 500 - 800
3
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
4
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
STIMA € 1.500 - 2.000
5
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
STIMA € 1.000 - 1.200
6
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
STIMA € 800 - 1.200
7
MADDALENA CORVINA
MADDALENA CORVINA
(Roma, 1607 - 1664)
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
STIMA € 2.000 - 3.000
8
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
STIMA € 800 - 1.200
10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
11
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
(St Hippolyte, Franche-Comté 1628 - Roma, 1679)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
STIMA € 1.500 - 2.500
12
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
STIMA € 800 - 1.200