278
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm 131X90
Olio su tela, cm 131X90
STIMA € 100 - 500
Già riferito ad un autore di scuola spagnola del XVII secolo, l'opera presenta una straordinaria drammaticità scenica e verosimilmente si deve riferire ad un autore settecentesco e attivo in area emiliana.
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5
288
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Venere e Amore spiati da un satiro
Olio su tela, cm 94X121
Olio su tela, cm 94X121