107
BERNARDINO CESARI (attr. a)
(Arpino, 1571 - Roma, 1622)
Cacciata dal Paradiso
Olio su tela, cm 102X128,5
Cacciata dal Paradiso
Olio su tela, cm 102X128,5
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto si data ai primi decenni del XVII secolo, ma diversi indizi suggeriscono che l'autore si sia formato nell'ambito della tarda maniera e verosimilmente a Roma. Infatti, la delineata salda corporatura delle figure e la loro tipologia, così la tipologia del paesaggio, trovano interessanti spunti di confronto con le opere di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d¿Arpino (Arpino, 1568 - Roma, 1640). Il tema fu inoltre più volte affrontato dall'artista nel corso della sua lunga carriera e la prima redazione si ha in un olio su rame custodito al Museo del Louvre, da Röttgen datato al 1597. Le altre due versioni sempre autografe sono invece quelle della Sabauda di Torino e di Collezione Patrizi, che scorrono cronologicamente tra il 1606 e il 1609. Nel corso di questi anni è stata eseguita anche la redazione su rame di Bernardino Cesari (Arpino 1571 - Roma 1622) conservata al Wellington Museum di Apsley House a Londra. Tali indizi suggeriscono allora una possibile attribuzione a Bernardino Cesari, fratello minore di Giuseppe e di cui fu collaboratore.
1
MICHELE " PAGANO (attr. a)
MICHELE " PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
STIMA € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 27X37(2)
Olio su tela, cm 27X37(2)
STIMA € 500 - 800
3
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
4
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
STIMA € 1.500 - 2.000
5
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
STIMA € 1.000 - 1.200
6
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
STIMA € 800 - 1.200
7
MADDALENA CORVINA
MADDALENA CORVINA
(Roma, 1607 - 1664)
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
STIMA € 2.000 - 3.000
8
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
STIMA € 800 - 1.200
10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
11
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
(St Hippolyte, Franche-Comté 1628 - Roma, 1679)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
STIMA € 1.500 - 2.500
12
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
STIMA € 800 - 1.200