566
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
montanti posteriori cimati da terminali dorati con figura ferina, rivestite in braccioli leggermente mossi e cartella inferiore a volute traforate, rivestite in tessuto a decoro floreale; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni
Alt. cm 140, larg. cm 65, prof. cm 64