389
COPPIA DI PICCOLI VASI DECORATIVI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770
biansati e con decoro floreale, montati su basi rocaille; restauro e usure
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 7,5
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 10, larg. cm 7,5
STIMA € 200 - 500
Il modello di questi vasi appare nel tariffario della manifattura del 1760 circa come ...vasetti da Trionfi da Dessert di diverse grandezze... nella collezione Bertarelli delle Civiche Raccolte di Milano (Ornato, 8) si conserva una lettera, datata Livorno 28 gennaio 1763, nella quale un ignoto mediatore offre a un cliente: ...Trenta sei Vasetti Benissimo pitturati servibili per un Desert... appena ricevuti dal locale agente della manifattura toscana. Egli allega un disegno a colori che illustra il modello compresa la decorazione