193
OROLOGIO DA APPOGGIO IN CERAMICA POLICROMA, XIX-XX SECOLO
cassa mistilinea decorata a motivi grotteschi ed elementi di gusto eclettico, piedi a voluta, cimasa architettonica; usure, poche cadute di colore e minime sbeccature, nel cappello i fregi laterali mancanti
Alt. cm 47,5, larg. cm 31,5, prof. cm 21